Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Institutsleitung
Name
Position
Kontakt/contact
Telefon/phone: +49 (0) 30 5168 -
Direktor
Stellvertretende Direktorin
Dr. Manuela Urban
Geschäftsführerin
Forschungsverbund Berlin e.V.
info@fv-berlin.de
Ehle, Silke
Sekretärin des Direktors
Abteilung für Evolutionäre Ökologie
NamePosition
Kontakt/contact
Telefon/phone: +49 (0) 30 5168 - 
Abteilungsleiter
Matthews, Meike
Assistentin der Abteilung
Baer, Jan Ingwer
Techniker
Tel: 329
Barleben, Heidrun Technische Assistentin Tel: 323
barleben@izw-berlin.de
Dr. Berger, Anne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 328
berger@izw-berlin.de
Busse, Michelle
Technische Assistentin
Tel: 519
Chakravarty, Rohit
Doktorand
Tel: 520
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel:467
Doktorand
Tel: 462
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Doktorandin
Tel: 327
Dr. Kretzschmar, Petra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 513
kretzschmar@izw-berlin.de
Kruszynski de Assis, Cecília
Doktorandin
Tel: 618
Dr. Lewanzik, Daniel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 712
Lorenz, Julia
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 712
Luckner, Anja Technische Assistentin  Tel: 519
luckner@izw-berlin.de
Dr. Melzheimer, Jörg Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 462
melzheimer@izw-berlin.de
Dr. Milano Stefania Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 467
Müller, Rebekka
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 
Dr. Ortmann, Sylvia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 515
ortmann@izw-berlin.de
Portas Perez, Ruben
Technischer Assistent
Tel: 520
Pritsch, Fabienne
Technische Assistentin
Tel: 526
Rast, Wanja
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 327
Reusch, Christine
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 123
Risch, Robert
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Röder, Ralf
Technischer Assistent
Schwarzmeier, Lucas
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Serocki, Maria
Doktorandin
Tel:520
Dr. Wachter, Bettina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 518
wachter@izw-berlin.de
Webster, Fay Technische Assistentin
Tel: 520
Abteilung für Evolutionsgenetik
NamePosition
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 30 5168
Abteilungsleiter Evolutionsgenetik
PostDoc,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 315
Tel: 030/83859961
Technische Assistentin
PostDoc,
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Humboldt PostDoc-Stipendiat Tel: 030/83850109
caccavo@izw-berlin.de
Carrasco Valenzuela, Tomás
Doktorand
Tel: 315
Tel: 030/83850109
Dr. Courtiol, Alexandre Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 331
courtiol@izw-berlin.de
Dr. Danabalan, Renita
PostDoc,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 315
Tel: 030/83850109
Derezanin, Lorena Doktorandin
Tel: 337
Driller, Maximilian Doktorand
Tel: 315
Tel: 030/83850109
Dr. Förster, Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 311
foerster@izw-berlin.de
Lieckfeldt, Dietmar Wiss.-technischer Mitarbeiter Tel: 711
lieckfeldt@izw-berlin.de
Prof. Dr. Ludwig, Arne
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 312
ludwig@izw-berlin.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 315
Tel: 030/83859961
Meneghini, Dorina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 340
meneghini@izw-berlin.de
Povill De Souza, Cintia Gastdoktorandin
Tel: 030/83850109
Premier, Joseph Doktorand Tel: 722
premier@izw-berlin.de
Schmidt, Anke Technische Assistentin Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de
Schwanke, Vanessa EAZA BioBank, ARCHE-Kuratorin Tel: 711
schwanke@izw-berlin.de
Van Nguyen, Thanh Doktorand Tel: 520
t.nguyen@izw-berlin.de
Vullioud, Colin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 331
Dr. Weyrich, Alexandra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 313
weyrich@izw-berlin.de
Abteilung für Wildtierkrankheiten
NamePosition
Kontakt/contact
Telefon/phone: +49 (0) 30 5168 - 
Prof. Dr. Greenwood, Alex Abteilungsleiter Wildtierkrankheiten  Tel: 255
greenwood@izw-berlin.de
Nekzad, Adelrose Assistentin der Abteilung  Tel: 233
Badry, Alexander
Doktorand
Tel: 212
Biering, Marion Technische Assistentin Tel: 216
biering@izw-berlin.de
Dr. Czirják, Gábor-Árpád Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 214
czirjak@izw-berlin.de
Hönig, Karin Technische Assistentin Tel: 246
hoenig@izw-berlin.de
Jahn, Nadine Technische Assistentin Tel: 224
jahn@izw-berlin.de
Dr. Krone, Oliver Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 212
krone@izw-berlin.de
Li, Juan
Doktorandin
Tel: 226
Dr. McEwen, Gayle Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 464
Mezö, Zoltan Technischer Assistent Tel: 132
mezoe@izw-berlin.de
Mottaghinia, Saba
Doktorandin
Tel: 245
Mpinou, Evangelia Antigoni Layla
Technische Assistentin
Tel: 251
Dr. Mühldorfer, Kristin Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 215
Ortega Peréz, Paula
Doktorandin
Tel: 455
Pohle, Katja Technische Assistentin Tel: 217
pohle@izw-berlin.de
Schiller, Sabine

Technische Assistentin

Tel: 231
Schmückert, Monique

Technische Assistentin

Tel: 216
Serocki, Maria
Doktorandin
Tel: 520
Dr. Szentiks, Claudia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 213
szentiks@izw-berlin.de
Viertel, Dagmar Technische Assistentin Tel: 730
viertel@izw-berlin.de
Dr. Wibbelt, Gudrun Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 211
wibbelt@izw-berlin.de
Abteilung für Reproduktionsbiologie
NamePosition
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 30 5168 - 
Prof. Dr.Jewgenow, Katarina stv. Direktorin, Abteilungsleiterin  Tel: 611
jewgenow@izw-berlin.de
Jänsch, Stefanie Technische Assistentin
Assistentin der Abteilung
Tel: 620
Albrecht, Mareen Technische Assistentin Tel: 621
m.albrecht@izw-berlin.de
Albrecht, Weronika Biologielaborantin

Tel: 621

w.albrecht@izw-berlin.de

Dr. Bashawat, Mohammad Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 617
bashawat@izw-berlin.de
PD Dr. Braun, Beate Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 616
braun@izw-berlin.de
Eder, Susanne Doktorandin Tel: 618
eder@izw-berlin.de
Fernández González, Lorena

Doktorandin

Tel: 619
Haße, Celina Joelle
Biologielaborantin
Tel: 622
Holz, Sigrid Technische Assistentin Tel: 622
holz@izw-berlin.de
Hryciuk, Michal Doktorand
Tel: 619
hryciuk@izw-berlin.de
Doktorandin
Tel: 619
Doktorand
Tel: 617
Dr. Müller, Karin Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 613
mueller@izw-berlin.de
Paschmionka, Katrin Technische Assistentin Tel: 625
kpasch@izw-berlin.de
Dr. Wauters, Jella
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 616
Technische Assistentin
Tel: 628
Dr. Zahmel, Jennifer Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 614
zahmel@izw-berlin.de
Abteilung für Reproduktionsmanagement
NamePosition
Kontakt/contact
Telefon/phone: +49 (0) 30 5168
Prof. Dr. Hildebrandt, Thomas Abteilungsleiter Reproduktionsmanagement Tel: 440
hildebrandt@izw-berlin.de
Schrade, Lisa Assistentin der Abteilung
Tel: 443
Biasetti, Pierfrancesco Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 442
Dr. Cizmár Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 442
Dr. Frey, Roland Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 430
frey@izw-berlin.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 434
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 446
Dr. Göritz, Frank Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 444
goeritz@izw-berlin.de
Prof. Dr. Hermes, Robert Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 448
hermes@izw-berlin.de
Dr. Holtze, Susanne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 436
holtze@izw-berlin.de
Jesus Fontes, Sónia Doktorandin Tel: 449
fontes@izw-berlin.de
Kichler, Nadia Technische Assistentin

kichler@izw-berlin.de

Technische Assistentin
Tel: 420
Technische Assistentin
 
Tel: 442
Technische Assistentin
Tel: 449
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel:445
Technische Assistentin
Tel: 446
Ziep, Jette Technische Assistentin Tel: 450
ziep@izw-berlin.de
Abteilung für Ökologische Dynamiken
Name
Position
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 30 5168
Prof. Dr. Kramer-Schadt, Stephanie Abteilungsleiterin Ökologische Dynamiken
Dr. Landgraf, Conny Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Assistentin der Abteilung
Dr. Axtner, Jan Wissenschaftlich-technischer Assistent Tel: 339
axtner@izw-berlin.de
Dr. Benhaiem, Sarah Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 466
Dr. Börner, Konstantin Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 250
Calderón, Patricia DAAD-Stipendiatin
Tel: 722
Dr. East, Marion Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 512
Gicquel, Morgane Doktorandin
Tel: 253
Guharajan, Roshan Elsa-Neumann-Stipendiat, Doktorand,
Projektkoordinator Malaysia
 
Dr. Hagen, Robert Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 453
Karl, Stephan Technischer Assistent
Tel: 514
Kimmig, Sophia Doktorandin
Tel: 453
Kürschner, Tobias Doktorand
Tel: 342
Dr. Louvrier, Julie Gastwissenschaftlerin
Tel: 722
Dr. Metzger, Sonja Technische Assistentin
Tel: 527
Mugerwa, Badru Doktorand
Tel.: 335
Nguyen, An Doktorand, Feldkoordinator Vietnam
Dr. Planillo, Aimara

PostDoc

Tel: 722
Premier, Joseph Doktorand
Tel: 722
Dr. Radchuk, Viktoriia Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 454
Rohwäder, Marie-Sophie Doktorandin
Tel: 251
Dr. Scherer, Cédric PostDoc
Tel: 342
Scholz, Carolin Doktorandin
Tel: 342
Tilker, Andrew Doktorand Tel: 335
tilker@izw-berlin.de
Thierer, Dagmar Technische Assistentin
Tel: 514
Van Nguyen, Thanh Doktorand
Tel: 520
Veiga, Miguel Doktorand
Tel: 520
Wenzler, Moritz Geodaten-Analytiker
Tel: 722
Dr. Wilting, Andreas Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 333
S-Juniorprofessur (IZW/HU) für "Ökologie und Evolution molekularer Parasit-Wirt-Interaktionen"
Name
Position
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 30 5168 - 
Juniorprofessor (IZW/HU)
Bednár, Lubomír
Doktorand
Tel: 234
Jarquin Diaz, Victor Hugo
Doktorand
Tel: 234
Feldforschungsstation Niederfinow
Name
Position
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 33362 -
Havic, Ervin
Tierpfleger
Tel: 70609
Kasprzak, Irina Tierpflegerin Tel: 70609
kasprzak@izw-berlin.de
Kasprzak, Jerzy Tierpfleger Tel: 70609
j.kasprzak@izw-berlin.de
Wissenschaftsmanagement
Name
Position
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 30 5168 -
Dr. Brandt, Miriam Leiterin Wissenschaftsmanagement Tel: 109
brandt@izw-berlin.de
Datenschutzkoordinator
Tel: 315
Dr. Kiefer, Sarah Citizen Science-Koordination (BIBS)
Tel: 128
kiefer@izw-berlin.de
Kühlmann, Sven Wissenschaftskommunikation, Konferenzorganisation, Wolfsprojekt
Tel: 460
Lenz, Stefanie
Konferenzorganisation
Tel: 459
Konferenzorganisation/Leibniz-IZW-Akademie
Tel: 127
Queißner, Antje
Social Media Sachbearbeiterin
Tel: 123
WTT-Referentin
Tel: 122

Schumann, Anke

Koordinatorin Verbundprojekt
WTimpact
Tel: 426
schumann@izw-berlin.de
Seet, Steven Leiter Public Relations, Wissenschaftskommunikation & Konferenzorganisation
Zwilling, Jan Wissenschaftskommunikation, Forschungsinformationssystem
Tel: 121
Verwaltung
NamePosition
Kontakt/contact
Telefon/phone: 0049 (0) 30 5168 - 
Liebich, Gabriele Verwaltungsleiterin Tel: 102
liebich@izw-berlin.de
Penzel, Sofiia Assistentin der Abteilung
Tel: 104
Berthold, Steffen Hausmeister/Haustechniker/Fuhrpark

Tel: 415
berthold@izw-berlin.de

td-support@izw-berlin.de

Boras, Dagmar Sachbearbeiterin Finanzen/Controlling Tel: 103
boras@izw-berlin.de
Flauaus, Luca
Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Greulich, Cornelia Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Hohnstädter, Katrin Sachbearbeiterin Reisekosten/Personal Tel: 115
hohnstaedter@izw-berlin.de
Kaul, Beatrice Assistentin der Abteilung (in Elternzeit)  
Kehling, Beatrice Sachbearbeiterin Einkauf

Tel: 105
kehling@izw-berlin.de

einkauf@izw-berlin.de

Lenz, Stefanie

Konferenzorganisation/Finanzen Tel: 459
lenz@izw-berlin.de
Peters-Mergner, Beate Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Richter, Wolfgang Haustechniker

Tel: 759
richter@izw-berlin.de

td-support@izw-berlin.de

Sanne, Thomas Haustechniker

Tel: 759
sanne@izw-berlin.de

td-support@izw-berlin.de

Sobtzick, Paul Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Tauche, Wolfgang Netzwerkadministrator

Tel: 720
tauche@izw-berlin.de

it-support@izw-berlin.de

Vollberg, Stephanie Personalsachbearbeiterin Tel: 107
vollberg@izw-berlin.de
Ziminga, Melanie
Sachbearbeiterin Einkauf/Finanzen
Tel: 469